Ganadores de los Premios India Catalina

362
1851
cortesía premios india catalina

La cancelación de los premios India Catalina no fue la excepción debido a la contingencia pública que afronta el país, sin embargo la organización dio a conocer por redes sociales el listado de los ganadores de los premios de la televisión nacional.

Mejor Telenovela o Serie

Bolívar

Mejor Director de Telenovela o Serie

Luis Alberto Restrepo, Andrés Beltrán, Jaime Rayo (Bolívar)

Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación)

Juana Uribe (Bolívar)

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

Diana Hoyos (Enfermeras)

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

Enrique Carriazo (La Gloria de Lucho)

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

Aida Bossa (El Man es Germán)

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Rafael Zea

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

Viña Machado (Enfermeras)

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

Luis Velasco (Enfermeras)

Actriz o Actor Revelación del Año de Telenovela o Serie

Angela Cano (Frontera Verde)

CATEGORÍAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODÍSTICOS Y OPINIÓN

Mejor Noticiero Nacional

Noticias UNO

Mejor Noticiero Regional o Local

City Noticias

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de deportes

Mabel Lara (Noticias UNO)

Mejor producción periodística y/o de opinión

Los informantes

Mejor Documental

El Sendero de la Anaconda

Mejor Producción Deportiva

Cubrimiento Especial Juegos Nacionales Y Paranacionales 2019

CATEGORÍAS DE ENTRETENIMIENTO

Mejor Producción de Entretenimiento

The Suso´s Show

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

Santiago Moure (La Tele letal)

Mejor Programa Infantil y/o juvenil

La Voz kids

Mejor Programa Reality o Concurso

El Hermano menor

Mejor producción audiovisual de humor

El Boletín Del Gomelo

CATEGORÍAS ESPECIALES

Mejor producción audiovisual de animación.

Puerto Papel (Cuarta temporada)

Mejor director músical

Jose Ricardo Torres “Jox” ( Bolívar )

Mejor director de arte

Diego Guarnizo y Germán Lizarralde (Bolívar)

Mejor fotógrafo

Ricardo Torres, Juan Carlos Cajiao ( Bolívar)

Mejor editor

Fabián Rodríguez (Bolívar)

Mejor talento infantil de la industria audiovisual

Christian Rojas (Enfermeras)

Menciones especiales

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

Miniserie Mosquera. Historia, poder y demencia

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

La Casa de Colores

LO QUE VOTA EL PÚBLICO

Mejor Producción On Line

Las Aventuras De Ugo Y Ema

Mejor Serie de Ficción Web

Vida Pública show

Mejor influencer con contenido audiovisual digital

Los montañeros

Mejor Producción favorita del público

La Gloria de Lucho

Mejor talento favorito del público

Sebastián Carvajal (Enfermeras)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here